Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Отчёт о проделанной работе.
Форумы allost.ru | Саундтреки, обсуждение, поиск, общение > Общие > Литература
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Sergey™
Я ведь не только загорал и купался с девченками. tongue.gif
Кое-что за 10 дней прочитал - перечитал
Пауло Коэльё:
Так на Украине Coelho кличат rolleyes.gif
алхимик-пятая гора, это понятно.
7 дней ( дьвол, вероника,рио-пъедра)
Воины света ( муть, дурацкие пёрлы)
С. Кинг " Почти как Бьюик"
Штерн ( удивительно , но раньше не читал) псс.
И супер оттяжная расслабуха Шелонин & Баженов "У лукоморья"...
Продолжение галимое...Но над первой частью я плакаль.. biggrin.gif
Ну еще Кунин, старенькие вещи.
Поставьте мне хоть четверку,а?
Tallie
с плюсом)) за Коэльо _на отдыхе_ ))

а что там со Штерном? просвети народные массы)
Kaktus
Sergey И это всё за 10 дней?! blink.gif Шото вы гоните гражданин админ biggrin.gif А если в натуре всё успел то не мы тебе должны оценки ставить, гений ты наш непризнаный laugh.gif :ph34r:
Sergey™
Кактус
Не, не гоню, я когда дорвусь читаю много и быстро, ну или не быстро, не знаю. Смотря с чем или с кем сравнивать. Ну в принципе 400-500 страниц в день это нормально.Если больше в голове каша недоваренная образуется. smile.gif
ЗЫ Тыж не забывай, что я в отпуске был, меня никто не дёргал, куча свободного времени и ни каких отвлекающих факторов.

Добавлено:
Tallie
http://udonet.donpac.ru/bibl/SHTERN/index.html
Brunette
прочитала взахлеб вчера вечером Атомный Сон - ЛУКЬЯНЕНКО
Kaktus
QUOTE(Sergey)
Ну в принципе 400-500 страниц в день это нормально
Это таких маленьких- маленьких с шрифтом Tahoma 20 Основной? tongue.gif laugh.gif
Tallie
Бэзил, пасиб, гляну)
темп чтения у нас с тобой примерно одинаковый %)

ну-с, шось.. вчера видела в магазине Нейроманта, не иначе завтра доберусь))

по недавно прочитанному - ещё раз убедилась в том, что Питер Бигл пишет странноватые, но замечательные по атмосфере вещи
ну и Кук со своим Чёрным отрядом порадовал... в качестве развлекаловки) правда, как там с переводом - не знаю...

ещё б Веллера найти в бумажном виде... что-то я его давно не вижу
Romantic
Новое что прочитал

- Лукьяненко "Лабиринт отражений" (три книги за полтора дня)
- Владимир Савченко "За перевалом" (случайно нашел когда с тоскливым видом стоял перед шкафом с книгами и думал что-бы почитать)
- Василий Головачев "Беспощадный"

Перечитал

- Стругацкие "Поиск предназначения или 27 теорема этики"
- Кир Булычев "Поселок", "Девочка с земли", "Миллион приключений" smile.gif
- Бушков "что-то там про Пиранью" (две штуки)
- "Хоббит" smile.gif

Читаю (отвратительная привычка читать сразу несколько книг кусочками - то одну, то другую...)

- Фредерик Перлз "Гештальт-семинары"
- "Методология структурного анализа и проектирования SADT"
- Мандельброт "Фрактальная геометрия природы"

С нетерпением ожидаю

- Владимир Васильев "Лик Черной Пальмиры" (уже вышла, но у нас нигде нет)
- Ник Перумов "Война Мага" (2-ой и 3-ий тома)
Tallie
и как тебе Лабиринт?

Васильев - это тот, который Воха? гмм... тогда я тоже начинаю ждать
Romantic
Хороший лабиринт... как начал читать так пока все не прочитал на все забил (работа не волк - в лес не убежит smile.gif )

Тот самый...
Tallie
ну а что скажешь по поводу третьей части? такая же сильная, как и первые две?

гуууут..
Romantic
маленькая но сильная smile.gif
она отличается от первых двух бОльшей идейностью, а не описанием красот виртуального мира.
Хикус
А у меня не густо... Период запойного чтения закончился, теперь медленно смакую ))
За две недели:
Мария Арбатова "Меня зовут женщина" (а не податься ли мне к феминисткам?wink.gif)
Владимир Набоков "Камера обскура" (перечитывала по второму разу; все-таки Набоков - один из тех редких писателей, которых читаешь не ради сюжета, а чтобы получить удовольствие от языка)
Кристофер Бакли "Здесь курят". Защитникам вредных привычек посвящается wink.gif
Tallie
да, Набоков замечателен... в своё время Обскуру прочитала один раз взахлёб.. второй - тоже смаковала)
Tallie
Романтик, до вас Пальмира не добралась? я сегодня купила, но ещё не открывала..
Delfer
Недавно прочел книгу Йогананды «Автобиография йога». Ну очень положительные впечатления! Рекомендую всем ознакомиться как минимум и прочитать как максимум! smile.gif
К слову сказать не маловажным фактором сыгравшим на моих впечатлениях было само состояние книги – физическое. Потрепанная временем с закругленными уголками и потертыми страницами, с явными орфАграфическими ошиПками smile.gif Но хранящая теплоту десятков, а то и сотен людей, которым посчастливилось держать ее в руках…Согласитесь, от этого книги намного вкуснее! smile.gif
Приведу несколько отзывов:
«Эти страницы с бесподобной силой и чистотой открывают притягательность жизни личности такого неслыханного величия, что у читателя замирает дыхание…»
«Современный читатель редко встретит столь красивую, глубокую и правдивую книгу… изобилующую знаниями и наполненную личностными переживаниями…»
«Редчайшая, величайшая драгоценность, достойная уважения, знание которой мир должен еще разглядеть».

ЗЫ Экранка данного экземпляра строго противопоказана!
Хикус
Delfer
Я с таким благоговением только Кастанеду читала smile.gif

Много уже воды и страниц утекло, но хотелось бы отметить
Эрик Орсенна "Два лета" - дивная фантазия о том, как переводили "Эротиаду" Набокова с английского на французский. Тень Набокова меня определенно преследует...
Джон Апдайк "Иствикские ведьмы" (в коментариях не нуждается, я думаю)
Харуки Мураками "Охота на овец" (ну вот и до меня последние веяния дошли! smile.gif)
Мария Арбатова "Мне сорок лет..." (все там будем... умная она все-таки тётка, хотя я иногда в ступор впадаю от её откровений)
Перечитала "Тропик Рака" Генри Миллера... Гм, двойственное чувство: предельная откровенность, граничащая с непристойностью и обе сдобрены приправой интеллектуальной изысканности. Отличие только в том, что за последние три года интеллектуальной изысканности я стала видеть больше smile.gif
Safich[ТП]
Недавно прочитал КоэльО "11 минут" вроде как новинка... прикольная весчиццца... советую.

Щас читаю Веру Камшу новую... первую часть 5-ой книги дочитал... щас начал 2-ую. wink.gif
Sattdar
Филатов "Любовь к трём апельсинам"

Больше уже ничего не напишет...
Tallie
дочитала тетралогию Katharine Kerr
понравилось куда больше граджанина Толкиена

приступаб (точнее, уже приступила) к Айтматову.. И дольше века длится день...
U.$.@!
Ох, Чингиз Торекулович...
Недавно с ним на Франкфуртской Книжной Ярмарке встретился...
Хорошо живется чрезвычайному послу в Бенелюксе видать, выглядит как откормленный барашек, только курдюка нет, да ничего, отрастет.
сори за оффтоп.
Sattdar
Гибсон "Виртуальный свет"

Позже:
Гибсон "Идору"
Гибсон "Все вечеринки завтрашнего дня"

Й-и-эх, вкусно было...

Ещё позже:
Людмила Петрушевская "Пуськи бятые / Дикие животные сказки / Морские помойные рассказы"

Сегодня:
Алл-л-ё-ё-ё! Гараж!!! Тут что, в последнее время никто ничего не читает? И чем это вы занимаетесь, хотел бы я знать?!
Sattdar
Лана, буду флеймить тут в одинощстве... И не говорите мне, что два пОста подряд от одного лица - это моветон!

Михаил Веллер "Кассандра"

Прусь со страшной силой. А главное, все (практически) мысли-то его - мои! Вот всю жизнь так - кто-то другой мои мысли озвучивает... Хочу ему написать, - кое в чём он, на мой взгляд, прокололся. Ну не согласный я! Интересно - ответит, нет... Скорее, нет...
Tallie
о, так ты прочитал кассандру! а поподробнее о впечатлениях можно?)
я веллера люблю и уважа., но до кассандры ещё не добралась)
Sattdar
Ой. Поподробнее, наверное, нельзя smile.gif, - сдаётся мне, что по объёму отдельных пОстов я тут всех давно переплюнул. Мне неловко уже, ей-богу... Попробую вкратце wink.gif:

написанная правильным языком правильным человеком книга о вещах, иметь о которых представление было бы правильным для любого Homo sapiens. Не-сапиенсов просьба не беспокоиться

На всякий случай уточню - даже если ваше мнение с мнением Веллера расходиться. Это даже полезно wink.gif.

Сам-то Веллер позиционирут книгу как логическое продолжение (завершение ?) "Всё о жизни". Так что если вы прочли "Всё о жизни", то что такое "Кассандра" - вы уже знаете. Если не читали - см. выше, синенькое biggrin.gif, "Кассандра" вполне самодостаточна. Позабавили авторские пометки в оглавлении (видимо, для адептов smile.gif): одним значком - "для любителей краткой сути", другим - "для любителей вытащить большой кусок и назвать главным", третьим - "для любителей основ". Серьёзный подход, э-хм...

Книга не для всех, однозначно. Формально это философский трактат, хотя и написанный не по правилам - так такие вещи не пишутся. Но тем-то и ценный. Несмотря на лёгкость языка, назвать это лёгким чтением язык у меня не поворачивается, хотя бы потому, что здесь если не каждая фраза, то по меньшей мере каждый абзац подлежит обдумыванию. Если вы к этому не готовы, не трогайте "Кассандру"; не раздражайте себя и не унижайте книгу, - припадите к освежающей струе Бушкова. Кому ж "Кассандра"? Мне всегда было трудно трансформировать ощущения в формулы, потому попробую на чувственном уровне... Вот... разлитая в воздухе неудовлетворённость... как горький вкус далёких пожаров... У вас так бывает? Когда вроде всё неплохо так... нормально... и карьера/учёба на подъёме... и секс регулярный... и высокие чувства при нём, любовь-морковь-и-всё-такое... и денег вроде хватает (нет, их, конечно, всегда не хватает, я знаю, но всё же, всё же... на паперти не стоим, да? девушку иногда балуем, да? кино там, ресторанчик... чик... ну, вот...). И всё-же что-то не так, да? Что-то неправильно... Зудит осенней мухой там, на периферии сознания, клюёт время от времени в мозжечок... Раздражает, блиннн! Вот. Вот. Вот, возможно, "Кассандра" - это для вас. Узнайте свой диагноз. Как, доктор ошибся? Вы не согласны? Дак как он, негодяй... Оу-у-укей, нет проблем: копайте ваши аргументы, мойте ваши факты. Постройте ваши собственные непревзойдёные логические конструкции. Воздвигните бастионы силлогизмов и лемм, и с высоты их сияющих башен обрушьте на засранца алмазную логику своей правды... Хех. Если получится...

Ну, если всё ж о моих впечатлениях... Фонтан ассоциаций. Водопад символов и знаков. Бурный поток новых открытий, забытой правды, неприятной очевидности, восхищающей убеждённости, любви и гнева... Не захлебнуться в этом мальстриме чистого разума, не дать ему разбить тебя о дно, вынырнуть, задыхаясь, - назло... И получить по башке бревном какой-нибудь явной нестыковочки. Ну, река; там всегда какие-нибудь палки... Адреналиннн, блиннн!!!

Немного фактического материала smile.gif:

QUOTE(М. Веллер "Кассандра")
неизрасходованная на чисто сексуальные проблемы энергия ищет других точек приложения - и в благополучном обществе их не находит! Ломится на рок-концерт, играет в компьютерные игры и садится на наркотики

Компьютерные игры как субъект сублимации? Браво!! Череп дедушки Фрейда лукаво ухмыляется в гробу. Что ответили бы на это наши уважаемые Delfer и Ловец солнца? biggrin.gif

А вот давайте буквально наугад, наобум... честно... Вот:

QUOTE(М. Веллер "Кассандра")
Вот перед тобой умный и образованый человек - ты его хорошо знаешь. Вам нечего делить, и в его доброжелательности ты не сомневаешься. Разговор с глазу на глаз: с неблизким приятелем на отвлечённую тему.
Вы касаетесь темы - и он превращается в идиота. Его ум оказывается заблокированным. Он глух к аргументам. Он теряет способность к рассуждению. Он раздражается! Он упёрт, как противотанковый надолб.
Почему здравомыслящий человек в некоторых вопросах может превратиться в полного кретина?

Хочешь узнать, почему? Спроси у Веллера!

Ну, блин, опять на весь экран получилось. Ну нет таланта...
Kaktus
Всё! не держите меня! Пошел Веллера скупать biggrin.gif Эко?!

Добавлено:
QUOTE(М. Веллер "Кассандра"))
Вы касаетесь темы -

Секс за деньги. Плохо ли это? или может наоборот, спасение... wink.gif
Tallie
Саттдар, спасибо)
талант как раз есть)

Кактус, если найдёшь - будет гут) потому как наши магазины веллера откровенно не жалуют уже давно..
Sattdar
---> Кактус
Ай, молодец! Ну, Ёлка, блин, колючая! И как это ты угадываешь? Или тема животрепещущая?! laugh.gif laugh.gif Это я про то, что как раз вот эта тема у Веллера выписана неубедительно: совокупление вне брака (и, в частности, за деньги). Одна из тех самых нестыковочек, что портят общую стройную картину. Ну, или придают ей пикантную жизненность... Но это так, реплика в зал; давай тут не развивать, сильный крен в оффтоп...
Kaktus
Sattdarда так...ляпнул wink.gif Как грится "тыц Пенька в око" smile.gif
Delfer
ой rolleyes.gif laugh.gif

Sattdar
круто взял
завтра тоже поищу Кассандру smile.gif
очень интересно будет копнуть глубже!...
Sattdar
Тургрим Эгген "Декоратор"
Tallie
одолеваю ЛоТР...
Simon
А я вот "Fight Club" Palahniuk'a уже в который раз.
С собой взял 3 книги:
Чак Паланик - "Бойцовский клуб"
Чак Паланик - "Колыбельная"
Кен Кизи - "Пролетая над гнездом кукушки"
SCorp
Гм... а никто не читал "Темную Книгу Арды"?
А жаль... "Сильмариллион" тускнеет от зависти при виде этой книги... Я уже не говорю про "Властелина Колец"...
Такую вещь стоит почитать с компьютера...
U.$.@!
Скорп, а это чье?
Tallie
это Наталья Васильева, она же Ниенна
насколько я знаю, чёрная книга написана как дополнение к Толкиену. взгляд с другой стороны. добро и зло меняются местами
я было хотела её прочитать после ЛотРа (медленно движется, медленно!), но раздумала

Добавлено:
зы: хоть я и не Скорп
U.$.@!
А чего раздумала, коли не тайна?
Благодарю.
Tallie
да я просто сомневаюсь, что в ней есть то, ради чего (помимо соцзаказа) я всё ещё читаю лотр, - язык и атмосфера
SCorp
Другая точка зрения всегда интересна... не всегда все делится на черное и белое...
ИМХО... unsure.gif
Tallie
эххх.. сколько у меня ещё всего лежит на прочтение..
граф ноль.. мона лиза.. вся мостовая трилогия.. энн райс... каббала, разумеется..)
Tallie
ах, Веллер, Веллер...
посты с обсуждением Физики веры выносим в отдельную тему
Delfer
пока суть да вера (физика веры smile.gif)
…дурная привычка, а мб и не очень, читать все от корки до корки – увидел рекламку в пред, книги - «Сила Твоего Выбора» Билла Ридлера, аннотация понравилась, не долго думая купил и теперь очень доволен smile.gif
как формируется наше мнение о самих себе? почему мы ведем себя с окружающими именно так, а не иначе? как научиться разрешать конфликты? каким образом наши чувства и эмоции влияют на наши действия? короче, еще много чего интересного!
и самое главное – эта книга поможет научиться наслаждаться жизнью независимо от того, что в этой жизни происходит!
и вы знаете, действительно, после прочтения этой книги я взглянул на многие вещи совершенно по другому. все стало намного проще и понятней, и на душе как-то посветлело. честное слово! как говорится – для широкого круга читателей. рекомендую!
Tallie
ох щас опять Sattdar как придёт....))
ждём с нетерпением))

по этологии что-нибудь читал?
Delfer
Tallie
трепещю как осиновый лист smile.gif
по физике его долго не слышно, видать целый доклад готовит. боюсь разобьет меня в пух и прах и крыть будет совершенно нечем biggrin.gif мы тут с Кактусом пока копья ломаем smile.gif

что такое этология?
Tallie
поведайте, что ли, потом с выкладками, что там к чему.. для тех, кто совершенно в танке)

этология
из самых известных авторов - Лоренц и Протопопов, к примеру...
Delfer
надеюсь, поведать все таки получится... smile.gif
нда, Ридлер отдыхает smile.gif
каждый толкует хорошо известное по своему. религия, психология, этология, философия... все тянут одеяло на себя... кто прав? и что делать? где наш Чернышевский? biggrin.gif
SCorp
2 kitzyx: tongue.gif

Вот дошли мои загребущие руки до книги, по которой сделан был самый мой любимый фильм...
Короче, откопал у людев БК... вот это вещь... Фильм - дело хорошее, но книга НАМНОГО лучше...
Особенно манера изложения поражает... что-то такое... как бы это обьяснить... а... короче сам стиль немного напоминает Гибсона, но сами линии сюжета не парралельны друг-другу, перескакивая циклично от героя к герою, а скорее есть собранная в странном, немного нелогичном на первый взгляд, порядке, сюжетная линия... Мы скачем от события к событию не в порядке их происхождения, а скорее в порядке восприятия их автором... dry.gif
Вот ведь билиберду написал... Короче респект...

P.S.
Никто не в курсе, есть ли книга "Реквием по Мечте", или это оригинальный сценарий?
Tallie
для читающих на ангельском

"Writer/director Darren Aronofsky follows up his successful and acclaimed feature debut, Pi, with Requiem for a Dream, based on the 1978 novel by literary legend Hubert Selby, Jr. (whose credits include Last Exit to Brooklyn)" ©
Tallie
ну что ж..
прочитала Двадцать седьмую теорему этики...
мне это весьма напомнило Степного волка...
когда раскрываешь книгу с вполне определённой целью, уже зная, что именно ожидаешь там найти.. и улыбаешься и киваешь в такт фразам и всплывающим идеям.. и уже настраиваешься на то, что книга звёзд с неба не хватает, но достаточно ровная и - на нужную тебе тему... ну да, да, именно вот так, ага-ага, и это тоже, ну я так и думала, в самом деле то, что надо, ну вот же, Вот же, ВОТ ОНО!!!....
хоп-паааа...
выбивают почву из-под ног... из-под глаз, мозгов, чего угодно...
до конца книги на твоих всё тех же ошалевших глазах/мозгах выворачивают наизнанку если не саму первоначальнуую идею (с Теоремой так не получилось.. есть у них с Волком всё-таки различия, безусловно), то уж твоё представлние о том, что должно быть дальше, - уж точно.. подают всё под каким-то вывернутым углом...
и закрываешь книгу всё с тем же ощущением лёгкого обалдения и (при условии невыверта идеи) единственным вопросом (в первый момент) - а что это, собственно, было?..
Delfer
Tallie
что это за книга?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.