Владимирская информационная система
IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кто как и где читает))), интересно все-таки)

sky
post Oct 13 2007, 22:11
Отправлено #1

The One

Из: Заоблачной Дали

Несколько дней назад зашла в тему "Отчет о проделанной работе" и среди последних сообщений увидела, что, Тэлли, к примеру, "очень редко читает с экрана" -
QUOTE(Tallie)
я очень редко читаю с экрана
, а Макс - наоборот -
QUOTE(M.A.X.)
А я - наоборот.
. И мне стало интересно, а какие у кого предпочтения в плане чтения? Ну, например, кто-то любит электронное, мобильное чтение, кто-то (среди моих знакомых таких очень много) не может представить "правильного" чтения без ощущения книги в своей руке, прикосновения к бумаге, испытываект удовольствие от создания своей собственной библиотеки. Кто-то, кстати, очень любит аудио книги.
Кто-то читает в транспорте, в очереди, везде, где можно взять в руки книгу или любое другое устройство с которого можно читать.)Кому-то жизненно неоходим плед, уютная лампа и домашний комфорт. Кто-то читает исключительно книги в оригинале, кто-то не делает разницы между переводом и оригинальным текстом. Так вот - расскажите о своих предпочтениях.)
Про себя. Читаю часто, в общественном транспорте, дома, даже на работе.)Книги, как правило, покупаю редко, чаще - беру у друзей, благо среди знакомых есть отчаянные книголюбы, которые в огромных количествах приобретают все новинки фэнтези и фантастики.) Качаю тексты в электронных библиотеках, перекидываю на мобильный, читаю с телефона. Дома-ICEReader.До последнего времени читала переводы, потом нашла в Нете несколько неплохих ссылок на англоязычную фантастику и стала активно оттуда качать. Аудио книги не признаю, ибо ГОЛОС способен придать книге совершенно иное звучание, нежели то, что возникает у меня в голове. Несколько слов про экранизации. Если узнаю что грядет что-то стоящее, скажем, экранизация Властелина Колец, сразу читаю или перечитываю книгу - испытываю садистское удовольствие от выискивания несоответствий между кино и книгой. ) rolleyes.gif

--------------------
я НЕ изверг. я блюститель порядка, гармонии и справедливости.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Dok
post Oct 13 2007, 22:58
Отправлено #2

божественный

Из: интернета

Я не очень много читаю, обычно со смартфона.

--------------------
Яблоко хорошо пользуется когда дома стоит яблоко, на работе яблоко, в кармане яблоко и идёшь ты весь такой в брюках и рубашке и в руках держишь надкусанное яблоко... в остальных случаях стоит трижды задуматься =)
+Цитировать сообщение
Katuha
post Oct 13 2007, 23:19
Отправлено #3

deep diver

Из: Москва

Чаще всего я бы, конечно, предпочла бы читать книжку в реале, так сказать. Странички тама перелистывать, все дела. smile.gif
Но поскольку томиков с собой не натаскаешься, если работаешь-учишься-ходишь_на_курсы, и с собой возишь круглыми днями и без того набитый ранец - то юзаю КПК.
По факту выходит так, что дома я (когда получается) читаю книжечку с бумажными страничками, экслибрисом и всей этой приятной фигнёй))) А с собой вожу КПК, где читаю что-нибудь другое. То есть, по 2-3 книги одновременно получается читать.
Насчёт оригиналов и переводов - что попадается, то и беру. Переводы в принципе не настолько плохая вещь, как про неё многие говорят wink.gif
Аудиокниги не люблю. Да и негде их слушать. В метро? Увольте, нннееееет)

--------------------
Though many might consider you bigoted, you're driven by your strong beliefs and no one can prove you wrong.
+Цитировать сообщение
Manual
post Oct 13 2007, 23:24
Отправлено #4

политкорректный

Из: Москвы

Книги на бумаге? Ну это, дорогие, здоровые, портятся... sad.gif

--------------------
Подписи на английском - отстой!
+Цитировать сообщение
sky
post Oct 14 2007, 00:11
Отправлено #5

The One

QUOTE(Manual)
дорогие,
- вот почему и я предпочитаю качать. Купишь книгу, а она не понравится, потом все локти себе искусаешь. Можно, конечно. ее в качестве подарка кому-нибудь сбагрить. И юбиляру приятно, и у вас груз с души спал.)))

--------------------
+Цитировать сообщение
Manual
post Oct 14 2007, 00:14
Отправлено #6

политкорректный

Из: Москвы

Раньше кстати можно было мукулатуру сдавать. Теперь хрен знает куда девать, только вот в школе у сестры разовые акции проводятся, в прошлый раз я ей пять кило своих журналов презентовал smile.gif

А я как правило читаю на PSP, когда в трамвае домой еду + дома на диване, если не успеваю прочесть в дороге, но интересно smile.gif

--------------------
Подписи на английском - отстой!
+Цитировать сообщение
Hideyosi
post Oct 14 2007, 00:25
Отправлено #7

Advanced Member

Из: Saint-Petersburg

Предпочитаю читать бумажные, желательно в твердой обложке, мягкие терпеть не могу.
Если приходится читать с экрана, то перевожу текст в PDF, так комфортнее.
Электронные варианты удобно скинуть на флэшку и читать на работе в перерывах на отдых.

--------------------
"Каждый из нас — сумма своих шрамов." - Кейн ("Клинок Тишалла")
+Цитировать сообщение
Danny Elfman
post Oct 14 2007, 10:50
Отправлено #8

Fan Member

С компа читаю только если не могу достать книгу в реале)) С компа читать просто неудобно, да и комп с собой везде таскать не будешь))
+Цитировать сообщение
sky
post Oct 14 2007, 13:04
Отправлено #9

The One

QUOTE(Katuha)
2-3 книги одновременно получается читать.
- кстати, у меня приблизительно тоже самой получается. Дома всегда есть несколько книг, которые хочется читать или перечитывать именно ДОМА. В более приятной атмосфере. В дороге и на работе всегда читаю что-то новое, непроверенное.
QUOTE(Katuha)
Переводы в принципе не настолько плохая вещь, как про неё многие говорят
- вот и так считаю, надо просто с умом подходить к такоому чтению. Пытаться уловить общий смысл. Правда, если например, прочитав книгу какого-нибудь американского или английского автора понимаю, что у того очень красивый стиль, много метафор и эпитетов, которые трудно передать на русский в полном соответствии с оригинальным смыслом, стараюсь найти оригинал. Не всегда получается...(
QUOTE(Hideyosi)
Электронные варианты удобно скинуть на флэшку и читать на работе в перерывах на отдых.
- я часто на работе распечатываю книгу, потому как после нескольких часов работы на компе в офисе уже совсем не хочется еще и в перерыв к монитору прилепляться.

--------------------
+Цитировать сообщение
Katuha
post Oct 14 2007, 13:06
Отправлено #10

deep diver

Ха, я как-то маме Код да Винчи распечатала... Больше не хочу распечатывать, надоело Beautiful_116.gif

--------------------
Though many might consider you bigoted, you're driven by your strong beliefs and no one can prove you wrong.
+Цитировать сообщение
sky
post Oct 14 2007, 13:11
Отправлено #11

The One

QUOTE(Katuha)
Ха, я как-то маме Код да Винчи распечатала... Больше не хочу распечатывать, надоело 
Beautiful_116.gif
Так я тоже несколько глав, смакую удовольствие.)

--------------------
+Цитировать сообщение
scorpion
post Oct 15 2007, 00:50
Отправлено #12

Unregistered

блин - я какой-то старомодный... я читаю исключительно "бумажные" книги, чаще всего в постели или в ванной - ванная с книгой - это высший кайф =) также - довольно часто - за едой, или просмотром чего-нибудь интересно, так сказать в несколько потоков.

а вот в дороге читать ненавижу. если только аудио-книги. и только из МДС. в пути лучше музыку слушать...
+Цитировать сообщение
sLip
post Oct 15 2007, 02:20
Отправлено #13

I Love Magdalena Neuner

Из: Минск

читаю исключительно в бумажном варианте...не переношу искусственной книги....книга обязана быть бумажной))
читаю в основном в метро, дома реже, потому как времени нет особо...

--------------------
Пишите кратко, у ЧКистов глаза устают...
+Цитировать сообщение
sky
post Oct 15 2007, 06:52
Отправлено #14

The One

QUOTE(scorpion)
я читаю исключительно "бумажные" книги, чаще всего в постели или в ванной
- есть риск устроить случайное купание и книжке.) Вообще, я тоже так делаю. Притаскиваю в ванну свой огромный магнитофон, врубаю Релакс и наслаждаюсь музыкальным чтением.
QUOTE(scorpion)
также - довольно часто - за едой, или просмотром чего-нибудь интересно
-взаимно, поэтому часто есть книга для метро, есть книга для еды))) и есть книга для эстетического удовольствия.))

--------------------
+Цитировать сообщение
Tallie
post Oct 15 2007, 07:51
Отправлено #15

прелесть

читаю в основном на бумаге, ибо ощущение переворачиваемых листов и запах - ЗАПАХ! - не заменить ничем)
читаю в метро, на работе, в ванной и во время готовки жратвы, в остальное время не дають tongue.gif
прямо сейчас в сумке, как обычно, Blackhearts: The Omnibus - дочитывается и Пыль небес - на случай, если первая закончится до моего возвращения домой tongue.gif
с экрана читаю в трёх случаях - а) бумажное всё закончилось и читать ваще нечего б) какую-то из частей серии никак не достать в бумжаном варианте в) на работе, иногда)

--------------------
надпись на аватаре: ТЫ РЕСПЕКНУЛСЯ В РЕСТОР?
+Цитировать сообщение
Natie
post Oct 15 2007, 11:40
Отправлено #16

Тихий Омут

Ооо, любимая тема! smile.gif Давно перешла в основном на электронное чтание, так как:
а) не раз и не два было, что купленная наобум книга не доставляет никакой радости, а потом еще и лежит, занимая ценное жизненное пространство.
б) жизненного пространства для книг все равно уже не осталось. Забито все: шкафы, полки, плюс журналы частично лежат уже *под* шкафами...
в) очень часто найти книгу в печатном виде - большая проблема. Охота за раритетами, прочесывание Олимпийского и всех книжных магазинов в пределах досягаемости, потрошение запасов букинистов - удовольствие специфическое и требующее громадного количества времени, которое можно потратить на чтение хорошей книжки.

Читаю главным образом в метро, два часа в день не так уж мало..

Теперь на чем читаю. Я гаджетоманьяк и для чтения имею уже три устройства, два из которых - специализированные. Сначала был REB1100, чуденый кирпичик, единственным недостатком которого является существенный вес (500 грамм). Держать книжку (и, соответственно, располагать текст) можно и вертикально, и горизонтально, как больше нравится. Менять шрифт и его размер, яркость, контрастность - тоже никаких проблем. Подчеркивать текст, делать заметки и закладки, искать в тексте слова и фразы и, самое главное, переводить. В REB100 - самый удобный подстрочный переводчик, который я видела.

user posted image

Потом для целей путешествий был куплен миниатюрный палм Sony Clie TH55, идеальная читалка с прекрасным экраном - Sony славится своими экранами.

А потом, исключительно из жалости к своим глазам, был приобретен Sony Reader PRS-500, устройство с экраном e-ink, который по восприятию максимально приближен к листу бумаги. Разумеется, экран на e-ink означает отсутствие подсветки и touch screen'а, то есть читать в темноте и переводить, просто ткнув в слово, уже не получится. Книжка миниатюрная (намного меньше, чем кажется на фотографиях), тонкая, в красивой прочной кожаной обложке, со встроенным mp3-плеером. Сейчас читаю практически исключительно на ней, к REB обращаюсь только в случае чтения англоязычных текстов. Начинаю облизываться на новую модель, PRS-505...

Все три моих гаджета:
user posted image

+Цитировать сообщение
sky
post Oct 15 2007, 11:49
Отправлено #17

The One

Я тоже на такие устройства облизываюсь уже почти полгода. Но пока управляюсь с мобилой. Понятно, что не сравнить с тремя крошками на картинке, но к Новому Году точно приобрету.Или мне приобретут tongue.gif в качестве подарка.)И,кстати,Natie,спасибо за такое подробное описание гаджетов.Есть на чье мнение опираться.)

--------------------
+Цитировать сообщение
Natie
post Oct 15 2007, 12:51
Отправлено #18

Тихий Омут

Да не за что, я все эти гаджеты описывала в качестве первого поста в ЖЖ. smile.gif Со всеми полезными линками, фотографиями, впечатлениями:
http://elrona.livejournal.com/956.html#cutid1

От себя искренне рекомендую понаблюдать за PRS-505.. Если его русифицируют (что пока под вопросом), то на сегодняшний день он станет одной из самых комфортных (особенно для глаз) читалок.. Правда, не самых дешевых.
+Цитировать сообщение
sLip
post Oct 16 2007, 20:02
Отправлено #19

I Love Magdalena Neuner

Из: Минск

кстати читать во время еды - очень вредно. так же читать во время езды вредно.
в первом случае для пищевариения, во втором случае для глаз. и лежа читьать нельзя...

--------------------
Пишите кратко, у ЧКистов глаза устают...
+Цитировать сообщение
sky
post Oct 16 2007, 20:33
Отправлено #20

The One

QUOTE(sLip)
кстати читать во время еды - очень вредно. так же читать во время езды вредно.
в первом случае для пищевариения, во втором случае для глаз. и лежа читьать нельзя...

sLip, лично я об этом знаю и знала, сколько себя помню...но...это еще ни разу меня не остановило. И желудок, и глаза уже привыкли.)
Если ничего нельзя, то когда же тогда читать...?)

--------------------
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему