Владимирская информационная система
IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Taken / Заложница (2008), Bourne-style movie с Лайамом Нисоном

Narco-Booblik
post Sep 24 2008, 23:19
Отправлено #1

Fan Member

Из: Ростов-на-Дону

user posted image

Ещё один фильм, вышедший у нас в ограниченный прокат, и который, по всей видимости, мало кто увидит. А ведь стоило бы. Бывший ЦРУ`шник летит из Лос-Анджелеса в Париж, чтобы спасти свою несовершеннолетнюю дочь, похищенную албанцами. Собственно, это и весь синопсис; сюжета здесь нет, как нет его и в «Борне». Поэтому остаётся провести несколько параллелей, и «Борн» тут будет очень кстати. Весь фильм – сплошное действие, от которого трудно оторваться, о чём постоянно напоминает мельтешащая камера и соответствующая музыка. Вначале, конечно, минут пятнадцать-двадцать мелодрамы и смакования соплей, но такое вступление заготовлено специально для тех, кто любит опаздывать в кино, т. е. своеобразная страховка – опоздаете на несколько минут, но ничего важного не пропустите.

Фильм «Заложница» - это такой «Борн» с маленькой порцией жестяночки: по гвоздику в обе коленные чашечки недруга, по проводку от розетки к гвоздикам. При этом рейтинг детский, PG-13, как у «Бэтмена», но всё как бы по-взрослому: если в «Тёмном Рыцаре» Джокеру так и не пригодились его заточки (он ими только размахивал в воздухе), тут они пару раз идут в дело. Плюс главный герой, положительный дядька, простреливает руку жене своего друга (бывшего сослуживца, ныне кабинетного начальника безопасности Парижа, старающегося помешать планам по поиску заложницы). Простреливает специально, чтобы друг, наконец, осознал - ради дочки Брайн разнесёт пол Парижа и никто его не остановит. Брайн – это и есть главный герой, сейчас видимо мода такая, называть всех шпионов именем, начинающимся на букву «б» (Бонд, Борн. Кто ещё?).

С визуальной точки зрения фильм снят хуже, прости господи, «Хитмана» и того же «Борна»: здесь напрочь отсутствует выдержанный визуальный стиль, цветокоррекция. Режиссура здесь слабая. Понять, что действие происходит действительно в Париже можно по косвенным признакам: вывескам на французском, да постоянным напоминаниям вслух, что это, детка, Париж, самый опасный город Европы. Панорам не дождётесь, всё предельно камерно. Следствие небольшого бюджета, я думаю. Тем не менее, это недорогое окружение работает лучше, чем в «Хитмане» и не хуже чем в «Борне». А ещё у фильма есть два посыла. Первый: папу надо бы слушать. Второй: албанцев надо уничтожать не щадя.

Почему надо смотреть? Кино жанровое, Bourne-style movie, этим многое сказано. Если этого мало, есть ещё пара доводов. В главной роли тут интеллигентный актёр Лайам Нисон («Звёздные Войны: Призрачная угроза», «К-19»), нечасто мелькающий последнее время на экране и к тому же выступивший здесь в необычном амплуа; сам фильм же снят режиссёром «Тринадцатого района», который работает в кино ещё и оператором (не в этом фильме, но в «Перевозчике» и «Войне» с Джейсоном Стэтхемом и Джетом Ли). Продюсер и соавтор сценария Люк Бессон. Впрочем, последнее как раз никакого значения не имеет.

Фрагменты саундтрека на сайте композитора: http://www.nathanielmechaly.com/index-eng.html
Рецензия на Афише: http://www.afisha.ru/movie/189964/
Страница на IMDb: http://www.imdb.com/title/tt0936501/
Трейлеры: http://www.kino-govno.com/?trailers&id=taken

--------------------
http://www.movie-ost.ru

сайт о кино-музыке
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
sky
post Sep 25 2008, 08:54
Отправлено #2

The One

Из: Заоблачной Дали

Сейчас я буду адски комментить. Хотя фильм пока не смотрела, но ролик зацепил. Да и что уж там скрывать - обожаю Лайама Нисона. Качественный и добротный актер. Хочется сказать "советская школа", но на святые реликвии покушаться не буду.=)

QUOTE(Narco-Booblik)
Фильм «Заложница» - это такой «Борн» с маленькой порцией жестяночки: по гвоздику в обе коленные чашечки недруга, по проводку от розетки к гвоздикам

вот!честно говоря, этих милых кровавых деталек сильно не хватает в огроменном количестве современного кино. и режиссеры унижают свои же работы, вырезая самые зрелищные и реалистичные кадры, дабы втиснуться в детские рейтинги для тупых американских подростков.
QUOTE(Narco-Booblik)
если в «Тёмном Рыцаре» Джокеру так и не пригодились его заточки

хо-хо...вот тут я посмею не согласиться. Нолан поступил очень умно. он титанически впихнул свой фильм в приемлимый рейтинг, используя прием простого недопоказывания - обрывая камеру на полуслове, оставляя простор для фантазии зрителя. однако ж, все прекрасно понимали, что и как сделал Джокер несчастному повешенному псевдо-бетмену. или каким образом можно остаться в живых при помощи одной сломанной палки. так что всё ему понадобилось. просто тут явный божественный промысел режиссера.
QUOTE(Narco-Booblik)
А ещё у фильма есть два посыла. Первый: папу надо бы слушать. Второй: албанцев надо уничтожать не щадя.

и всё-таки террористы, да...?
QUOTE(Narco-Booblik)
интеллигентный актёр Лайам Нисон
+мильон. как я уже сказала, собственно.=)

--------------------
я НЕ изверг. я блюститель порядка, гармонии и справедливости.
+Цитировать сообщение
Narco-Booblik
post Sep 25 2008, 12:32
Отправлено #3

Fan Member

Из: Ростов-на-Дону

QUOTE(sky)
и всё-таки террористы, да

нет, не террористы. просто албанцы)
QUOTE(sky)
хо-хо...вот тут я посмею не согласиться. Нолан поступил очень умно. он титанически впихнул свой фильм в приемлимый рейтинг, используя прием простого недопоказывания - обрывая камеру на полуслове, оставляя простор для фантазии зрителя. однако ж, все прекрасно понимали, что и как сделал Джокер несчастному повешенному псевдо-бетмену. или каким образом можно остаться в живых при помощи одной сломанной палки. так что всё ему понадобилось. просто тут явный божественный промысел режиссера.

согласен, но сейчас вокруг рейтинга "Тёмного рыцаря" много споров, мол кто-то из рейтинговой комиссии был сильно неравнодушен к Бэтмену и присвоеил ему детский рейтинг, хотя в фильме хоть и нет крови. но хватает жестокости, и по-хорошему нужно было давать не менее 17 лет. Так что самый сейчас популярный спор среди западных кинематографистов, что рейтинговые рамки слишком сильно размылись. Я вот тоже считаю, что 13-летний рейтинг "Заложницы" слишком занижен, там тоже менее 17 давать не стоит.

--------------------
http://www.movie-ost.ru

сайт о кино-музыке
+Цитировать сообщение
James Lee Fort
post Nov 13 2008, 23:18
Отправлено #4

Мастер Слога

Из: G-Unit City

Да... Действительно Bourne-style... Особо нечего сказать... Фильм нечего: отлично поставлены гоночные моменты, драки и тд. Но в отличии от Борна, этот фильм 2ой раз не хочется мне смотреть...
5/10

--------------------
Ага, т.е. как писать на заборах: “Нет Ментовскому Беспределу”, так это вы можете…
А как беспредел, так сразу: “Женщина, позвоните в Милицию!”
+Цитировать сообщение
Hideyosi
post Jun 6 2009, 23:12
Отправлено #5

Advanced Member

Из: Saint-Petersburg

Фильм приятно удивил.
Нисон, как всегда на высоте.

P.S. - Изначально вообще не хотел смотреть данную картину, но участие Лайама Нисона побудило к просмотру.

--------------------
"Каждый из нас — сумма своих шрамов." - Кейн ("Клинок Тишалла")
+Цитировать сообщение
1428
post Jun 8 2009, 15:53
Отправлено #6

Статус не определён

Да ваш борн сосет у брайна. такое мое imo
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему