Владимирская информационная система
IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> HALF - LIFE, Ваши мнения, соображения и коментарии

MegaSEVA
post Mar 18 2006, 03:16
Отправлено #41

Пацак-рецидивист со стажем

Из: 4chan /b/

@lex
Вообще-то, я писал, что хотел бы, чтобы мои речи не были "обидными для фанатов", каковым тов. @lex, скорее всего, и является. Но обиды всё равно появились, поэтому придётся отвечать на "гневную ноту".
Что ж, постараюсь ответить на все претензии и "предъявы" последнего сообщения, устрою эдакое "алаверды".
Да, с Хай-Динамик-Рэндж графика действительно подтянулась, стала гораздо более приятной. А насчёт реализации -- GeForce 6600 не-помню-индекс устроят этот движок (+остальные компоненты этого же уровня. Точнее сказать не могу, т.к. это конфигурация моего знакомого, у которого играл на "максимуме" в настройках. Кстати, выбрасывать эту видюху он не собирается)? Как думаете, реализует себя ХЛ2-движка на такой видеокарте?
Да, она показывает всё, что может из себя выжать. И "дикой красоты", как её многие описывают я не особо заметил, даже для своего времени. Вот движок Анрил 3 -- этот "монстр" действительно заставляет охать. А в хл2, не знаю как другим, не получалось отделаться от ощущения "пластилиновости" персонажей.
Насчёт расстрела одноклассников из-за игрушек -- это ам, уважаемый, не к нам, а Лиланду Йи и иже с ним -- запрещать продажу игр несовершеннолетним, либо вообще запрещать их продажу. Игры, доказанный факт, влияют не более, чем просмотр фильма. Не более, подчёркиваю, а зачастую -- в гораздо меньшей мере, и нередко игры даже дают отдохнуть человеку, старый, наверное, пример, но пусть человек кромсает монстров в игре, чем людей в жизни.
Вопрос "Где вы ещё видели столько диалогов, при которых вы остаётесь участниками игры, а не видете себя со стороны" просто "убил". На месте. Во-первых, уровень отождествления у людей с персонажами игр зачастую завсит от психологических особенностей именно человека, его фантазии, воображения и проч. Далее. любой из игроков может назвать с десяток (как минимум) игр, диалоги которых сравнению не поддаются с куцыми скриптованными "беседами" ХЛ. В любой уважающей себя РПГ погружение в мир с помощью диалогов, как минимум, вы тысячи раз (хотя не знаю, каким всё-таки образом сравнивать такие вещи) превышает интеллектуальность и вариативность, и множество других факторов, влияющих как раз на пресловутое "погружение", "оставание участником игры".
Богатство сюжета состоит из такого "невиданного доселе" коктейля: главное задание -- безымянному герою пойти спасти мир, т.к. больше это сделать некому, наличие предателей, которые угадываются с первого взгляда, каррикатурные злодеи и крайняя неразнообразность в образах врагов и прочем -- всё это не подлежит, по-моему, обсуждению, как свежие идеи и неповторимые ходы сценария.

А вот фраза "а если не нравится, попробуйте сделать сами" -- просто бесит scorpion.gif . Многие, почему-то, обожают произносить эту фразу, когда объективные аргументы кончаются. не буду говорить, почему эта фраза нелегитимна в споре. Она, скорее, походит на такой аргумент, как "ты не прав в этом споре, потому, что ты дурак/потому, что у тебя кепка зелёная/потому, что у тебя мама сегодня пирожков не напекла/из-за того, что сегордня пасмурно/etc."
И ещё, не надо сравнивать создание 3д-игр с уже имеющимся инструментарием, и написание игры в той же Дельфи. Это как сравнивать сладкое с длинным -- что-то общее есть, но что -- можно только догадываться.

О! Вроде все свои размышления в ответ на эмоции выложил.

ЗЫ Меньше восклицательных знаков. У меня от крика уши закладывает.

--------------------
.......__|__
___ / **** \=======#
;|HH*T-34*HH:\
(@=@=@=@=@)

Это русский танк Т-34!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
1ntent
post Mar 19 2006, 10:23
Отправлено #42

Newbie
*

На меня ХЛ2 произвёл неизгладимое впечатление, игра весьма красива, физика хорошая и главное музыка она врубается в самые интересные моменты и благодаря этому эти момент просто дух захватывают, но не смотря на все эти "+" в личном моём хит-параде ХЛ2 на 2 месте после F.E.A.R. пусть он и однооьразнее но сюжет глубже (ИМХО) и запутанее.
+Цитировать сообщение
@lex
post Mar 19 2006, 16:26
Отправлено #43

Newbie
*

Из: Ставропольский край

А как можно добавить комментарий к статье по ХЛ2 на www.hl2.ru ?

--------------------
Всё всегда приходится делать самому!!!
+Цитировать сообщение
Friony
post Mar 19 2006, 22:10
Отправлено #44

Fan Member

Игрушку давно прошел. ХОть игра красиво сделана, но так как я играл в пиратку, и в ней были урезаны из мозга персонажей участки, отвечающие за движение ртом(люди умели пользоваться телепатией), игра чуть чуть меня из себя выводила. Понравился момент последний, раздумывать надо , что же произошло на самом деле. А так , кроме отличного звукового сопровождения надо выделить то, что когда я пробовал играть на слабенькой видюхе казалось, что графика не уступала графике с дорогой видюшкой ( а графика была огого). Сам сценарий был интересен тем, что все происходило во время
бунта. Минус в том, что скучно много раз было. Плюс - надо думать иногда(репа чесалась). Ну что, все, пожалуй, и вот что еще, хотелось бы всетаки и третью часть поюзить когда нибудь.

--------------------
Не может быть так плохо, чтобы не было еще хуже
+Цитировать сообщение
Delfer
post Mar 19 2006, 23:41
Отправлено #45

Неисправимый... О! Блин...

Из: Тольятти

friony
для пиратки есть патч исправляющий отсутствие движения губ, как и отключение ИИ после загрузки сейва...

--------------------
Даже если вас съели, то у вас есть два выхода!!!
+Цитировать сообщение
@lex
post Mar 20 2006, 08:32
Отправлено #46

Newbie
*

Привет всем сторонникам и противникам Халвы!
Давайте не будем заниматься обсерательством одних проектов и восхвалением других! У каждой игры есть свои достоинства и недостатки. Признаю свои ошибки, и прошу прощения у тех, кого обидел.
А Относительно Half-Life 2 я, прочитав мо-о-о-огие высказывания, составил своё объективное мнение:

1. Место действий. "Цимент" - тут всё правильно, такое слово есть в одном из родственных нашему языку, и всё! Будем счиать, что действия происходят где-то в восточной Европе (не в Африке же за неграми гоняться, или в Антарктиде за пингвинами smile.gif А вобще я недавно смотрел "Шматрицу" (это Матрица 1 в Гоблинском переводе) и заметил, что внутренняя планирова домов (в особенности лестничных проёмов) один в один как в Халве2, а Матрица 1 вышла гораздо раньше и действия там вобще происходили... так что выводы делать только вам...
И ещё, насколько я помню, действия первой части происходили где-то в северной Америке (название там было мексиканское вроде), а тут вся команда Чёрной Мезы перебралась разом в Европу... несколько странно...
А насчёт названия "Сити 17", присмотритесь к расписанию поездов в зале ожидания вокзала (в самом начале) - там этих "Сити" до кучи! Можно предположиль, что в недалёком будущем (ведь не 100 лет прошло после... ну все знают чего!), по версии разработчиков, все города были "пронумерованы" и непонятно только как Равенхольм избежал этой участи... Назвали бы его, если не "сити", то хотя бы "Таун 66" smile.gif

2. Сюжет. Да, действительно если подумать то он совсем не такой как в первой ХЛ. И не совсем понятно как, например, в восточной ЧМ Фриману кто-то из учёных предложил переодеться в белый халат, но тут-же Аликс предложила уединиться на свалке, чтобы... мячик покатать и об этом вскоре окончательно забыли, когда ворвались Альянсовцы. Ведь Фриман то учёный, а не спецназовец! Конечно помогать коллегам переставлять колбы с реагентами и нажимать кнопки клавишей "Е" было бы не интересно, но... на 3 или 4 прохождении это очень хорошо заметно...
Будет ждать "Episode 1", или как его там ещё называют...

3. Графика. Недавно мне попалась утилитка для генерации деревьев. Там графики немного: рельеф с несколькими холмиками, на одном из которых качается (от ветра, наверное) деревце, ну и ещё лужа. Но в этой луже мир искажается, помоему, на порядок реалистичней чем в ХЛ2, правда и тормоза на моём Дурике 750 немеренные (5-6 fps), а ХЛ2 всё работает вполне нормально. (15-30 fps)
А вот большая вода выглядит... короче в ХЛ1 хоть какие-то колебания на поверхности были, а тут... Штиль... ветер молчит... (цитата из песни группы Ария)... и только неплохая, хотя и "квадратная" анимация текстуры чуть-чуть радует глаз.
Но в целом выглядит неплохо, и физика, кто бы что не говорил, на высоком уровне, хоть и не идеальном уровне!

Короче говоря, игра прикольная, лично для меня - интересная! И давайте не будем гнаться за полной реалистичностью! Люди - не боги, и идеальный мир, один в один похожий на окружающий нам всё равно не создать!

--------------------
+Цитировать сообщение
Manual
post Mar 20 2006, 10:02
Отправлено #47

политкорректный

Из: Москвы

1. Место действий. "Цимент" - тут всё правильно, такое слово есть в одном из родственных нашему языку, и всё! Будем счиать, что действия происходят где-то в восточной Европе (не в Африке же за неграми гоняться, или в Антарктиде за пингвинами smile.gif А вобще я недавно смотрел "Шматрицу" (это Матрица 1 в Гоблинском переводе) и заметил, что внутренняя планирова домов (в особенности лестничных проёмов) один в один как в Халве2, а Матрица 1 вышла гораздо раньше и действия там вобще происходили... так что выводы делать только вам...
И ещё, насколько я помню, действия первой части происходили где-то в северной Америке (название там было мексиканское вроде), а тут вся команда Чёрной Мезы перебралась разом в Европу... несколько странно...
А насчёт названия "Сити 17", присмотритесь к расписанию поездов в зале ожидания вокзала (в самом начале) - там этих "Сити" до кучи! Можно предположиль, что в недалёком будущем (ведь не 100 лет прошло после... ну все знают чего!), по версии разработчиков, все города были "пронумерованы" и непонятно только как Равенхольм избежал этой участи... Назвали бы его, если не "сити", то хотя бы "Таун 66" smile.gif

Цимент - болгарское слово.

Насчёт планировки - нашёл чего искать, ты думаешь все дизайнеры уровней из Восточной Европы?

Последний абзац попавший в цитату - обыкновенные бредни. Сюжет прочти, и глупые вопросы типа почему Рэйвенхолм не переименовали отпадут. Рэйвенхолм, кстати, мёртвый город, чего его переименовывать?

2. Сюжет. Да, действительно если подумать то он совсем не такой как в первой ХЛ. И не совсем понятно как, например, в восточной ЧМ Фриману кто-то из учёных предложил переодеться в белый халат, но тут-же Аликс предложила уединиться на свалке, чтобы... мячик покатать и об этом вскоре окончательно забыли, когда ворвались Альянсовцы. Ведь Фриман то учёный, а не спецназовец! Конечно помогать коллегам переставлять колбы с реагентами и нажимать кнопки клавишей "Е" было бы не интересно, но... на 3 или 4 прохождении это очень хорошо заметно...

Ну типа я не знаю, но человека прошедшего ХЛ1 простым учёным не назвать....

3. Графика. Недавно мне попалась утилитка для генерации деревьев. Там графики немного: рельеф с несколькими холмиками, на одном из которых качается (от ветра, наверное) деревце, ну и ещё лужа. Но в этой луже мир искажается, помоему, на порядок реалистичней чем в ХЛ2, правда и тормоза на моём Дурике 750 немеренные (5-6 fps), а ХЛ2 всё работает вполне нормально. (15-30 fps)
А вот большая вода выглядит... короче в ХЛ1 хоть какие-то колебания на поверхности были, а тут... Штиль... ветер молчит... (цитата из песни группы Ария)... и только неплохая, хотя и "квадратная" анимация текстуры чуть-чуть радует глаз.
Но в целом выглядит неплохо, и физика, кто бы что не говорил, на высоком уровне, хоть и не идеальном уровне!

Знаю что есть 3D Mark' 06 но он у меня почему то не идёт sad.gif Ты лучше скажи, в какой игре есть волны? Мне навскидку вспоминается техно-демо про ФарКрай, да вроде и всё... Короче в моделировании воды необходимости не было - да они этим и занимались - можно попробовать "подальше" заплыть... А вообще атмосфера пакинутого мира там неплоха.

--------------------
Подписи на английском - отстой!
+Цитировать сообщение
exa
post Mar 20 2006, 10:42
Отправлено #48

BANNED

Из: /dev/random

QUOTE(Manual @ Mar 20 2006, 10:02 AM)
Ты лучше скажи, в какой игре есть волны? Мне навскидку вспоминается техно-демо про ФарКрай, да вроде и всё...

Корсары, в 1-й части синусоидные, во 2-й и 3-й шейдерные. Так-что это чисто ламерство девелоперов что ты их не увидел.

--------------------
Music is moonlight in the gloomy night of life.
+Цитировать сообщение
Manual
post Mar 20 2006, 11:07
Отправлено #49

политкорректный

Не играл.

--------------------
+Цитировать сообщение
scorpion
post Mar 20 2006, 11:11
Отправлено #50

Unregistered

и не буду =)
+Цитировать сообщение
@lex
post Mar 21 2006, 09:34
Отправлено #51

Newbie
*

To Manual

1. Утилита, которую я имел ввиду, называется не 3D Mark' 06, а Easy Tree Generator, работает только на виндах серии 2к, ХР и т. п. (падла!). А вобще я хотел скачать, что если бы такие отражения были в хл2, то я в неё на своём... вобще, суде по всему, не смог бы поиграть!
Кстати, если занимаешься графикой, ETG - очень полезная утилита! А вот 3Д Марк я, если честно не видел, что она делает вобще?

2. Насчёт планировки, я не это имел в виду! Просто многие люди весьма настырно ищут город, который служил реальным прототипом С17. Я хотел сказать им, что его нет! А планировка - доказательство того, что дизайнеры "собирали" свой мир из разных кусочков.

3. Цитата: "Сюжет прочти, и глупые вопросы типа почему Рэйвенхолм не переименовали отпадут."
Равенхольм, если не ошибаюсь, населялся (по сюжету) беженцами. А "умертвили" его скорее всего Альянсовцы из уже переименованого С17... А вобще шутки надо понимать! smile.gif
А где ты рекомендуеь читать сюжет, если можно ссылку. Просто я, как мне кажется, прочитал их уже достаточно.

4. Цитата: "Ты лучше скажи, в какой игре есть волны?". В Корсарах есть, но самое главное, что они есть в первом халфе, не везде правда. Например, когда запускаешь реактор и прыгаешь через телепорты, после чего попадаешь в круглую комнатку, где "всё крутится", а внизу там лужа из кислоты (ну или незнаю как это назвать... Beautiful_66.gif ), которая "колышется". Не очень (или очень не...) реалистично, правда.
Просто в сочетании с анимацией из хл2, эти волны смотрелись бы довольно прикольно.

Вобще в целом графика игры выглядит отлично, просто о достоинствах уже сказано достаточно...

--------------------
+Цитировать сообщение
Manual
post Mar 21 2006, 10:28
Отправлено #52

политкорректный

Про 3Dmark типа шутка была. Всё таки не надо сравнивать граф-пакеты с играми.
олны да, я тут по-вспоминал они и в корсарах были и в фар крае обычном.... Хотя всё равно придирка мелкая, зачем там волны? Да и вырезали ради придания пущёй быстродеятельности...

кстате - user posted image

Ну а про Рейвенхолм.. Переименовывали те города где появлялась цитадель. А в Рейвенхольме её не появилось, а кто там умерщтвил и когда - уже не важно.

Ну а если сюжет читал, то что мне тогда ещё посоветовать...

--------------------
+Цитировать сообщение
@lex
post Mar 21 2006, 17:08
Отправлено #53

Newbie
*

Ну-у-у! Про Lost Coast я молчу! Там, если не ошибаюсь, Валвовцы выжимали максимум из Сурса и требования у него... Beautiful_65.gif
А цитадель вряд-ли есть во всех Ситях, ведь доктор б_Л_ин разместил своё правительство именно в Сити 17, а цитадель это типа "Белый Дом", по совместительству конечно.

В принципе в приведённом скрине волны не нужны (водоём ведь закрытый), но вот в море-океане - не помешали бы! Хотя наверное правда уже не стоит терзать бедный ХЛ2, он ведь уже не такой уж и новый...

--------------------
+Цитировать сообщение
Neon Stress
post Apr 30 2006, 16:45
Отправлено #54

Newbie
*

Из: Москва

QUOTE(Scorpion @ Jan 13 2005, 12:14)
И Дум, и Халфа - капитальное
*

Дум – это классика, от него кроме улучшения в графике ни чего ожидать было нельзя, а вот от халвы, я в полном разочаровании, хотя были приятные моменты.

--------------------
At you a shock? At you stress? Smoke also all will pass!
+Цитировать сообщение
@lex
post Jun 17 2006, 21:21
Отправлено #55

Newbie
*

Ну если такова наша участь, обсуждать HalfLife в теме под названием "АНТИ HALF - LIFE 2" (не надо было так нервничать админу из-за лицензии...), кстати один знакомый чел приобрёл за 300 руб. лицензию первого Халфа на двух дисках: на первом 200 Мб, а на втором - 300 Мб ( smile.gif или наоборот). Я по ним полазил и обнаружил трояна... (версия от Буки) ...и конечно же все проблемы были аналогичны вышеизложенным...

Ну давайте, обсуждаем новый "мод" под названием "HALF LIFE 2 | episode one"...
(Вступление в "трагически погибшей сразу же после выхода в свет" теме с одномённым названием)

--------------------
+Цитировать сообщение
Manual
post Jun 18 2006, 00:14
Отправлено #56

политкорректный

Тема переименована по серии Х-Л.

--------------------
+Цитировать сообщение
Manual
post Oct 15 2007, 02:08
Отправлено #57

политкорректный

Эх, что-то игровой наш раздел савсэм сдох...

А между прочим Orange box - вещь. Но я не об этом. Играли в Portal? Помните корпорацию Aperture?
У неё есть оффсайт - http://www.aperturescience.com/

--------------------
+Цитировать сообщение
$lon
post Oct 16 2007, 21:25
Отправлено #58

Member
**

Из: Москва

да уж...сайтик...))а Портал клёвая весч,уже прошёл (как и ХЛ эпизод 2)
+Цитировать сообщение
Manual
post Oct 20 2007, 14:39
Отправлено #59

политкорректный

--------------------